Первая российская группа на обучении в подологической школе в г. Ганновер (Германия). 17 октября 2013г.

17 октября 2013г. – Введение в «Школу стопы» по Сильвии Бюнгер (укрепление и подвижность мышц стопы, специальные упражнения при различных проблемах стоп, упражнения для исправления осанки и статические упражнения, упражнения на разгрузку и укрепление вен, массаж стоп).

Следующий день занятий был посвящен тому, без чего невозможно обойтись в кабинете по уходу за стопами – массажу! Занятия проходили в другом учреждении – «Школе стопы» у специалиста по массажу стопы – Сильвии Бюнгер.

Сильвия – квалифицированный преподаватель, специалист по комплексному массажу, массажу рефлекторных зон стопы (владеющий методиками метаморфического, аювердического, лимфодренажного, классического и энергетического массажей.

Не смотря на то, что в группе было много мастеров с большим опытом работы и, соответственно, имеющих много знаний и практики по проведению массажа, данная лекция и практические занятия вызвали большой интерес у аудитории.

Начало занятий было посвящено показаниям и противопоказаниям проведения массажа стоп, что является самым важным при использовании любых методик.

В дальнейшем основной акцент был сделан на то, что массаж, проводимый после обработки стоп в кабинете, может приносить не только приятные для пациента ощущения и оказывать удовольствие, но и успокаивать уставшие ноги, нормализовать кровообращение, а самое главное – благотворно влиять на весь организм в целом.

Ведь массируя стопы, можно воздействовать на нервные потоки и сохранять организм в тонусе на протяжении целого дня. А в нашей стопе размещено огромное количество активных точек, которые связаны с важными органами и могут влиять на общее состояние и развитие организма.  Например, если касаться свода стопы, то это может помочь снизиться боли в спине. А правильным разминанием пальцев стоп можно прогнать бессонницу или головную боль.

На этой лекции мастера узнали много нового и интересного про организм человека.  А на практических занятиях, проводимых друг на друге, ощутили сами, что массаж не только позволяет мышцам отдохнуть после физических нагрузок, но и является прекрасным средством релаксации и восстановления.

Отметили, что для их деятельности при работе с ногами, важно знать, что массаж стоп устраняет отёчность ног, помогает избежать плоскостопия и варикоза, оказывает общий и локальный оздоравливающий эффект, благодаря чему его полезное действие распространяется не только на нижние конечности, но и на связанный с ними позвоночный столб. Таким образом, могут устраняться не только боли в ногах, но и боли в области спины.

Проводимая лекция и практика были посвящены двум видам массажа стоп: классическому и рефлекторному. Особый интерес вызвал точечный массаж, который является одной из разновидностей рефлекторного воздействия на организм. Под пристальным наблюдением преподавателя, на протяжении нескольких часов мастера отрабатывали основные активные точки на стопах, расположенные в определённых местах и связанные рефлекторным путём с определёнными органами и системой органов.

Конечно, каждый из мастеров понимал, что даже одного, полного дня занятий недостаточно для того, чтобы научиться делать такой массаж. Но данные занятия помогли им вспомнить то, что они когда-то учили, и возможно, упустили какие-то моменты, помогли понять, какой вид массажа они могли бы начать использовать в своей практике и на какое дальнейшее обучение им необходимо идти.

Следите за новостями. Впереди еще много интересного!

Добавить комментарий