Первая российская группа на обучении в подологической школе в г. Ганновер (Германия). 18 – 20 октября 2013г.

18-20 октября 2013г. – Продолжение обучения в подологической школе в г. Ганновер (Германия).

Последующие три дня теоретические и практические занятия были посвящены обсуждению профессионального решения проблем, которые могут быть у пациентов на коже стоп и ногтях. Ведь именно с подобными проблемами мастера очень часто сталкиваются в процессе работы в своих кабинетах.

Было отведено время для повторения анатомии ногтя, разбирали  макро- и микроскопическое строение ногтя. Основное время было уделено именно проблемным ногтям – обработке и помощи в педикюрных кабинетах при ониходистрофии, онихолизисе, онихомадезисе, лейконихии и т.д.

Были разобраны различные способы протезирования при работе с тонкими ногтями, онихолизисе, частично отсутствующих ногтях. Основной акцент был сделан на использование ногтевой массы и гелей для протезирования фирмы «Геволь» и материала «Онихолит». Преподавателем были показаны и разобраны различные варианты использования материалов для протезирования, отмечены показания и противопоказания при применении всех используемых материалов.

Для мастеров были приглашены модели, которым проводилась комплексная обработка стоп с использованием различных ручных и вращающихся инструментов. И даже для мастеров по педикюру, имеющих большой опыт работы с проблемными  ногами, оказалось много новых и интересных инструментов, о которых они раньше не знали. Преподаватель показал варианты использования разных инструментов при обработке кожи и ногтей у одного и того же пациента.

При работе с проблемными ногтями, в зависимости от причины изменения ногтей, мастера, под наблюдением преподавателя, создавали искусственные части ногтей из ногтевой массы и гелей «Геволь». Сравнивали эти методики с другими существующими методами протезирования ногтей и отмечали в них много преимуществ.

Во время всего обучения, в зависимости от темы,  группа обсуждала применение косметики фирмы «Геволь» для решения различных проблем на стопах. Мастера  работали с пациентами с сахарным диабетом, с псориазом, обрабатывали ногтевые пластины после травм, после хирургического вмешательства и при онихомикозах. Немало времени было отведено на подбор средств фирмы «Геволь» для ухода за кожей и за ногтями, именно для проблемных пациентов, сравнению продуктов «Геволь» с средствами других фирм, обсуждению составов и противопоказаний к их применению.

Все модели, которым делали комплексную обработку стоп, единодушно признали работу мастеров профессиональной и поблагодарили их за качественно выполненную работу. Некоторые из моделей сделали мастерам небольшие подарки.

В воскресенье российской группе мастеров по педикюру удалось посетить классы для проведения занятий по изготовлению ортопедической обуви при различных заболеваниях и серьезных изменениях стоп. Мастера были потрясены стоимостью такой обуви в Германии –  около 2 000 Евро. Но, после рассказа о процессе создания оттисков и слепков для изготовления такой индивидуальной обуви, а также просмотра материалов и оборудования, которые задействованы в этом процессе, мастера поняли, что ее высокая стоимость абсолютно оправдана.

Впереди еще два дня пребывания на обучении в Германии. В понедельник мастера вновь возвращаются в «Школу Стопы» к Сильвии Бюнгер.

Заявленная программа, включает в себя темы по укреплению и подвижности мышц стопы. Будут обсуждаться и разбираться специальные упражнения при различных проблемах стоп, упражнения на разгрузку и укрепление вен, для исправления осанки и различные статические упражнения.

На вопрос мастеров, как будут проходить эти занятия, они получили ответ: «Пусть для вас это будет сюрпризом». Мастера с нетерпением ждут завтрашнего интересного дня. Ведь раньше мало кто из них мог порекомендовать или сделать специальные упражнения.

После обучения в «Школе стопы» их ждет поездка в город Люббеке к самому Герлаху!

Добавить комментарий